воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Альтер-скрап с Любовью: "Уютная кухня"

Здравствуйте, дорогие наши рукодельницы!

И вновь мы приветствуем вас в нашей постоянной рубрике "Альтер-скрап с Любовью"! И сегодня я, Елена Андрюшина, предлагаю вам поговорить о наших уютных кухнях. Настоящие хозяйки никогда не назовут кухню – зоной для приготовления пищи. Здесь не только появляются самые вкусные блюда, рожденные приступом вдохновения. Обычно маленькая уютная кухня становится любимым местом для общения семьи, комнатой, в которой нередко мы проводим большую часть свободного времени. Тем более сейчас, в сезон загототовок и консервирования.
И поэтому, мы предлагаем вам сделать любой объект альтер-скрапа для нашей любимой уютной кухни.


А я приготовила для вас мастер-класс по изготовлению вот такой коробочки для хранения специй:





Я её сделала с нуля, но таким же образом можно оформить покупную заготовку или маленькую коробку из-под чего-нибудь (например, обуви)). Вообще я за функциональность, особенно на кухне, поэтому всё лаконично и удобно.

Нам понадобится:
- переплётный картон 2-3 мм толщиной (или заготовка коробки);
- скрап бумага или: 2 листа плотной бумаги (акварельная, ватман), 2 салфетки для декупажа, пищевая плёнка, утюг;
- краски акриловые (у меня два оттенка коричневого), кисть, спонж;
- малярный скотч, клей, ножницы, нож канцелярский, карандаш, коврик для резки;
- украшения: чипборд, высечки, вырубка и т.д.
- лак финишный без запаха.

Для начала я вырезаю из переплётного картона прямоугольники: 3 шт. размером 15х20,5 см; 1 шт. 14,6х15 см; 1 шт. 8х14,6 см; 1 шт. 9х14.6 см. Я рассчитывала размеры исходя из ширины самого широкого пакетика специй и количества этих самых пакетиков.


У двух больших прямоугольников я срезаю угол таким образом:


На основание приклеиваю сначала боковины:


А затем переднюю и заднюю часть и внутреннюю перекладину, которая будет отделать мелкие пакетики от крупных:


По внешней стороне я укрепляю все рёбра с помощью малярного скотча. Можно проклеить уголки и внутри, но там я буду красить и скотч будет виден. А с внешней стороны я его заклею бумагой и видно его не будет.


И теперь я закрашиваю внутреннюю часть акриловой краской двух оттенков коричневого, а также прохожусь по внешним рёбрам и углам:




Пока всё сохнет, я сделаю скрап бумагу)) Можно, конечно, такую заготовку загрунтовать и задекупажить, но... Во-первых, у нас альтер-СКРАП)), а во-вторых, дополнительный слой бумаги укрепит стенки коробочки. Подходящей скрап бумаги у меня нет, но нашлись замечательные декупажные салфетки, которые я буду превращать в бумагу. Для этого я беру плотную бумагу (акварельный лист, ватман, кардсток и т.д.). На него укладываю пищевую плёнку:

а затем отделяю верхний слой салфетки и укладываю лицевой стороной вверх:


Сверху кладу листы бумаги, чтобы наша красота не приклеилась к утюгу. Прогреваю утюг до практически самых высоких градусов и медленно проглаживаю наш "бутерброд" в течении 5-10 мин. Особенно уделяем внимание углам и бокам. Плёнка плавится и склеивает бумагу и салфетку.


Итак, лишнее обрезаем и нужная нам бумага готова. Этот способ давно известен, но я бы не рекомендовала такую бумагу использовать для создания альбомов и других долгосрочных вещей, так как салфетка со временем отклеивается и может оцарапаться. Я же её буду укреплять лаком.




Теперь я вырезаю бумагу по размерам сторон, оставляя по краям 1-2 мм. Причём такую бумагу лучше резать канцелярским ножом с обратной стороны, чтобы не повредить салфетку.


И приклеиваю к нашей коробочке со всех сторон. Таким образом бумага закрывает малярный скотч и дополнительно укрепляет стенки.


Дно я заклеила подходящей по цвету бумагой для пастели:


По краю я тонирую бумагу сухим спонжем и коричневой акриловой краской:



Переднюю часть немного украшаю:


Теперь осталось покрыть всё несколькими слоями лака для надёжности. Но лак должен быть без запаха (всё-таки будем хранить специи), поэтому я использую лак матовый от MyHobbyPoint. Можно покрыть клеем ПВА, который после просушки станет прозрачным.



С помощью глосси акцента выделяю некоторые листики и маслины:



Итак, моя коробочка для специй готова:


Надеюсь, вам понравился и пригодился этот мастер-класс.

Сегодня нас вдохновляет приглашенный дизайнер Александра Вологдина




Всем привет! Большое спасибо за приглашение принять участие в таком интересном задании! Идея для него пришла не сразу. В думах были коробочка для рецептов, салфетница, а потом на кухонной полке я увидела деревянную досочку, которая стояла без дела ввиду своих маленьких размеров. Благодаря коллекции Скрапмир "Вкусные рецепты" неприметный предмет превратился в красивую вещицу с забавным мотиватором, заставляющим улыбаться всякий раз, когда приходишь на кухню) Из дополнительных украшений использовала цветочки Freetany Flowers, кружева, ажурное шитье и сухой глиттер. 


А теперь давайте посмотрим, что же приготовили для вас наши дизайнеры.






По заданию я переделала свою любимую баночку на кухне - хранительницу кофе.
Из материалов я использовала текстурную пасту с шариками, моделирующую прозрачную пасту, два вида грунта (плесень и ржавчина) от Дарьи Гиллер и краску от нее же, инку голд, белый и черные акриловые грунты и конечно несколько зерен кофе.  
Как выглядела баночка до переделку и больше фотографий смотрите в моем блоге. 








Кухня - это наше всё! Место особенное не только для каждой хозяйки, но всех членов семьи. Пожалуй там мы проводим гораздо больше времени, чем во всех остальных комнатах. А если учитывать, что очень много скраперов творят именно на кухне, то это еще и рабочий кабинет. Хочется, чтоб там было особенно тепло и уютно. Поэтому я по заданию сделала коробочку для рецептов. Не секрет, что много рецептов у нас хранится не только в кулинарных книгах, но просто на листочках больших и маленьких. Есть еще и вырезки.  А вот времени и желания все это переписывать/вклеивать нет. Коробка большая, удобная и вместительная 19*13*7см. Я решила сраз же сделать и кулинарную книгу в комплект к ней (формат А6). Такая пухленькая получилась). Для декора я выбрала два вида тканей - двунитку и яркий малиновый хлопок в крупный горошек. Для тепла и уюта добавила несколько видов кружева, вязаные элементы и красивый чипборд из серии русские мотивы, во многом благодаря которому все элементы получились в русском стиле. 






Так захотелось сделать свою новую кухню уютной! Новая она потому, что в новом доме (после переезда). Еще не все приобретено, но хочется уюта :) Поэтому создаю его своими руками! Солонка с перечницей нашлись, а хранить их не в чем, поэтому я сделала подставочку для них.
Очень здорово бумага из коллекции "Delicious Resipes" ТМ "СкрапМир" подошла для обрамления моих баночек! Основа подставки сделана из переплетного картона, загрунтована, а сверху все покрыто медиумом ТМ "ДекоГрад".








А вот и моя вещичка для уютной кухни, в этот раз решила сотворить Чайный Домик! Вот такой вот лесной теремок- избушку!
Основа переплетный картон, в декоре использовала скрап бумагу, картсдок, пробку... Сизаль, чипборд, цветочки - ягодки, мох, мешковина, веточки  создают лесную атмосферу...





На кухне всегда найдется что записать - быстрый рецепт или список покупок, а нужного листочка может не оказаться под рукой. Поэтому по заданию я сделала магнит на холодильник в виде баночки, в которой сохранила настроение лета. В кармашке с шейкером лежат листочки бумаги, а на крышке под декором справа место для ручки. Для украшения использовала цветы, вырубку, кружевочипборд, фишку, прищепку, пайетки, микробисер.


Ждем Ваши альтер-скраповые  работы для кухни до 24-00 (по Москве) 9 октября 2017 г.

1 комментарий: