пятница, 25 мая 2018 г.

Вдохновение 37

В конце мая во всех уголках нашей страны звенят колокольчики с бантами, первоклашки завидуют выпускникам, родители промокают слезы счастья, а учителя принимают слова благодарности, в том числе и на открытках, выполненных по новому вдохновению.



Продолжая школьную тему, сегодня мы расскажем о фильме "Большая перемена", который практически полностью снимался в Ярославле. Постоянные читатели нашего блога уже знакомы с известными городскими местечками по  фильмам "Афоня" и "Женщины". В четырех сериях "Большой перемены" можно увидеть ярославские достопримечательности, вроде Стрелки и храмового комплекса в Коровниках.



Сегодня ее совсем не узнать, разве только по чугунной решетке - визитной карточке Волжской набережной. 


Лестницы-близнецы, ведущие на нижний ярус, в советском кинофильме выглядят едва ли не главным элементом.



И вполне узнаваемы ярославцам даже в крупных планах.



А сейчас они почти потерялись на фоне Успенского собора и бурлящей жизни Стрелки. 



Машинки и карусели в парке на Даманском острове, конечно, модернизировали с тех пор)))


Фильм повествует о непростом совмещении работы и учебы в вечерней школе. Поэтому  на съемках "засветились" и промышленные объекты, на которых работают герои "Большой перемены". Например, Ярославский нефтеперерабатывающий завод

и Ярославский шинный завод


Для тех, кто собирается для вдохновения посмотреть "Большую перемену" в первый или сто первый раз, небольшое задание. В фильме одну из эпизодических ролей сыграла женщина со "скраповой" фамилией (почти по Чехову))). Однако в титрах она значится под вполне обычной фамилией. Первый читатель, указавший правильный ответ в комментариях, получит в подарок сувенир с ярославской символикой.


Любовь ПАРШИНА
Фото автора и https://www.kino-teatr.ru


Вдохновиться можно всем, чем угодно: самой картинкой на коллаже или общим настроением, палитрой, отдельными элементами, собственными эмоциями и ассоциациями и т. д... Самое главное - не забывайте написать, что же именно вдохновило вас на создание вашего шедевра!

Вдохновляет приглашенный дизайнер





Вдохновившись школьной темой я  приготовила конверт для учительницы из шикарной бумаги Graphic 45 - An ABC Primer Collection.  Ну что сказать, бумага так хороша, что украшать её как то дополнительно не хочется... Но эти ребята, выполняющие домашние задания меня просто покорили. Основа конверта выполнена из черного кардстока, а  многослойная композиция из кружева, вырезалок из бумаги и листочков. С бумагой отлично сочетается  торжественно-черное кружево и нежный, очаровательный букет цветов цвета пудры.... Капельку волшебства  добавили мини пайетки и мерцающие капельки-дотсы. Расставлены акценты с помощью школьных фигурок чипборда... Вот такой вот получился яркий и нарядный конверт.


Вдохновляют наши дизайнеры:




Картинка вдохновила меня на создание мини-альбома "Школа". Размер альбома 15,5*13 см. В мягкой тканевой обложке, сделан из скрапбумаги 15*15 см. Всего два разворота и много маленьких секретиков.









Наступила пора "Последних звонков", мне с моими детками до них еще далеко, но сын  - первоклассник будет выступать на праздничном мероприятии в честь этого события, и первый класс будет дарить подарок одиннадцатому классу. Вот по этому случаю и сложилась моя работа. Это упаковка символического подарка для выпускников. Классный руководитель у них учитель английского языка, поэтому и надпись на доске на английском. А еще его рукой поставлена отметка в дневнике))). Конечно, я не могла не добавить колокольчик, как символ прощания со школой, а пятерки - это пожелания на будущие экзамены.







Большая перемена, окончание учебного года, последний звонок - вопросов не стояло у дочери окончание начальной школы, с родителями решили завершить цветами и подарочным сертификатом. И к нему красивую упаковку-конверт. Конверт получился весьма богатырских размеров 19*10 см с интересным карманом - он прозрачный. Из школьной атрибутики цифры-оценки в окружении цветов и зелени в красивом приглушённом фиолетовом цвете.


Всем привет. По заданию я сделала открыточку для нашего любимого учителя. Использовала бумагу от Fleur Design "Дыхание осени". Внутри кармашек для подарочной карты. Наша учительница очень любит зеленый и оранжевый (желтый) цвет, поэтому выбор пал именно на эту бумажку. Она мне и самой очень нравится.






Школа, школа... это было прекрасное время! Друзья, дискотеки, любимые уроки, и не менее любимые перемены, первая любовь и первый поцелуй, Первое сентября и Последний звонок... Много всего было. Нам давали не только знания по предметам, нас учили дружить, помогать, сопереживать, нас учили быть Человеком! И это очень ценно. 
Моя работа по Вдохновению получилась такой же, как и школьная жизнь: сдержанная обложка из льна и серой шебби-ленты, и яркое содержимое из бумаги от АртУзор "Школа - это маленькая жизнь" и Polkadot "Снова в школу".





Сейчас, наверное, большинство из нас трепетно готовится к выпускному или последнему звонку. Вот и у нас в этом году выпускница, для учителей которой я создавала  поздравительные свитки.
Вот такая партия поздравлений! Свитки выполнены из акварельной бумаги, тонированные чернилами и брызгами кофе...
Внутри распечатанное поздравление, отштампованные дистресс чернилами цветы и веточки, эмбоссинг. Тонирование и фоновые штампы. Основной декор кольца для свитков, для оформления которых использовала вырубку, чипборд и вырезалки (отштампованные и из скрапбумаги)



Вот такие свитки -поздравления учителям, в сундучке!










У нас замечательная картинка для вдохновения и можно вдохновиться чем угодно) Школьная тема у меня не складывается, а вот детская пожалуйста. Поэтому я вдохновилась присутствующими цветами на картинке и сложила бэбибук для своей подруги) В работе малышковая ткань, высечки и вырубка, для крепления использовала кольца.







Вдохновившись школьной темой, я решила сделать полезный подарок для учителя, не просто открытку, или шоколадницу, а то, чем действительно можно пользоваться. В педагогической работе достаточно часто используется календарь и хорошо, если он будет всегда на виду. Так же часто бывает так, что необходимо записать какую-то небольшую информацию, чтоб не забыть. Поэтому в своей работе я решила совместить настольный календарь и коробочку с листами для записей. Всё это дополнено надписью, цветами, вырубкой и сизалем.





Школа - мне эта тема очень близка))) Будучи учителем, с нетерпением жду окончания учебных деньков, экзаменов и каникул))) Любимая работа ассоциируется, конечно же, с знаниями. А откуда мы черпаем знания? Правильно, из книг! По нашему заданию у меня сложилась вот такая позитивная закладка для книг - основа - флористическая сетка. В декоре использовала - скрапбумагу, вырубку, чипборд, наклейку и металлическую скрепку. А чтобы вся эта красота не истрепалась, застрочила композицию в прозрачную пленку с 2 сторон.









Выпускной… Ведь он может быть не только в школе. Первый серьёзный выпускной – это окончание детского сада. На данную тему я сделала серию из 4 подобных акварельных открыточек для одной хорошей знакомой на окончание садика её сына. Они получились одновременно нежными и яркими с множеством цветов. Внутри на одной стороне поздравление, а на другой есть кармашек для подарочной карты. Фон и цветы сделаны из бумаги для черчения и затонированы акварелькой. Также в работе использовала вырубку, сизаль, марлевые салфетки, машинную строчку с белой нитью и атласную ленту. Считаю, что денежные подарки, подарочные сертификаты и подарочные карты надо дарить красиво! Попробуйте и Вы удивить своих учителей, воспитателей, нянечек подобной красотой =)



Надпись с эффектом меловой доски и деревянный фон вдохновили на создание свадебной открытки в стиле рустик. Этот стиль идеально подходит для свадьбы на природе, когда гостей рассаживают за деревянные столы, покрытые мешковиной и украшенные кружевом и цветочными композициями. Для декора открытки я использовала цветы ручной работы, вырубку, чипборд, вырезанные отштамповки.


Ждем от Вас любые работы по вдохновению во всевозможных рукодельных техниках до 24-00 (по Москве) 24 июня 2018 г. 


И коротко о наших правилах:

1. К участию принимаются любые новые, ранее неопубликованные работы, кроме цифрового скрапа, из любой социальной сети (блогер, ВК, инстаграм, ОК и др.).  Подсказка как добавиться из другой социальной сети - ЗДЕСЬ 
2. Вы можете добавить в линки столько работ, сколько пожелаете.
3. В посте с работой обязательно разместите баннер задания и прямую ссылку на него.
4. Ваши работы могут принимать участие в заданиях других блогов, кроме заданий со школьной тематикой и с теми элементами, которыми вы вдохновились с нашего коллажа. 



6 комментариев:

  1. Обожаю этот фильм!)
    Актриса эта Валентина Тэжик =) А в титрах значится как Валентина Кузнецова.
    Какие работы все красивые! Просто загляденье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, благодарим за комплименты) А ответ Ваш абсолютно правильный! Поэтому ждем почтовый адрес для отправки заслуженного приза) Пишите на yarsk@ro.ru

      Удалить
    2. Екатерина, адрес мы так и не получили....

      Удалить
  2. Красивые работы! Особенно впечатлил сундук со свитками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, долго думали , чего же такого сотворить на память учителям...

      Удалить